Certificat médical et SSIAP 3

Faut-il un certificat médical pour la formation SSIAP 3 ?

Caduce medecin aspic certificat medical ssiapLe certificat médical est demandé sur l'arrêté du 02 mai 2005 modifié pour :

La formation initiale SSIAP 1 : article 4

La formation initiale SSIAP 2 : article 5Homme etonne

L'article 6, concernant les Chefs de service de sécurité incendie ne demande pas de présenter un certificat médical pour cette formation.

Par contre, pour les pièces en pré requis de recyclage et de remise à niveau il faut aller chercher l'article annexe 5 :

  • Pour les recyclages, il ne parle pas de certificat médical pour le SSIAP 1 à 3,
  • Pour les remises à niveau, ce certificat est obligatoire pour les SSIAP 1 à 3.
  Formation
initiale
Recyclage Remise
à niveau
Certificat médical ou pas
SSIAP
1
Oui Non Oui
SSIAP
2
Oui Non Oui
SSIAP
3
Non Non Oui

 

Voici un modèle à respecter lors de votre formation : ICI

 

Ajouter un commentaire